...

Фондовые торги в Китае завершились падением основного индекса на 7,2% на фоне опасений об экономическом спаде в США

Бизнес Материалы 28 января 2008 12:20 (UTC +04:00)

Рынок акций в Китае завершился падением основного индекса до самой низкой отметки за последние пять месяцев, передает РБК . Поводом для снижения стали опасения инвесторов относительно нарастания кризисных явлений в американской экономике. Кроме того, пессимизм инвесторов спровоцировали неблагоприятные погодные условия - сильный снег в центральной и восточной частях Китая, повлек сбои в сообщении между населенными пунктами, а также повлек за собой

нарушение поставок продуктов и энергии. На этом фоне снижением котировок на 7,3% отметились акции поставщика электроэнергии Huaneng Power International Inc.

Кроме того, в минусе завершили торги и авиаперевозчики, вынужденные отменять полеты в связи с неблагоприятными погодными условиями. Так, акции крупнейшего в мире авиаперевозчика по рыночной стоимости Air China Ltd. И китайского лидера по размеру воздушного флота China Southern Airlines Co. подешевели на 9,1% и на 9,4% соответственно.

Негативные новости с американских биржевых площадок обусловили снижение котировок акций финансовых и сталелитейных компаний. Так, бумаги китайского партнера Citigroup Inc., банка Shanghai Pudong Development Bank Co. подешевели на 6%, в то время как акции сталелитейщика Baoshan Iron & Steel Co. потеряли 6,9% в цене.

По итогам торгов 28 января с.г. Shanghai Composite упал на 342,39 пункта (-7,2%) и составил 4419,29 пункта, а Shenzhen Composite - на 98,24 пункта (-6,85%) и составил 1335,96 пункта.

Лента

Лента новостей