...

Азербайджанская инвестиционная компания определилась с первым международным аудитором

Бизнес Материалы 9 февраля 2008 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend И.Халилова/ АО "Азербайджанская инвестиционная компания" ожидает полного освоения оставшихся в уставном капитале средств, до конца 2008 года, сказал исполнительный директор АИК Анар Ахундов.

"По подписанным меморандумам и проектам, по которым началось финансирование, мы в этом году полностью осваиваем уставный капитал, - уточнил Ахундов. Меморандум - это первый шаг и только по некоторым ожидаются результаты, поэтому считать, что мы однозначно освоим это - неправильно".

Подписание меморандума, по словам главы АИК, не означает, что инвестиционная компания должна обязательно инвестировать, так как после заключения проектов проводится оценка для выявления их эффективности.

На сегодня портфель инвестиционной компании превышает $40 млн. (с учетом последнего инвестиционного решения по вложению 13,7 млн. евро в Garadagh Cement), хотя освоение их происходит по мере необходимости в рамках бизнес-планов. Начальный уставный капитал инвестиционной компании формировался за счет средств Госнефтефонда Азербайджана в 90 млн. манатов.

В будущем АИК планирует привлекать внешние заимствования для дальнейшего финансирования проектов. Глава АИК считает, что в результате принятия инвестионного решения по ряду крупных проектов (строительство нефтехимического комплекса, судостроительного завода, нефтяного терминала), оставшихся средств уставного фонда компании даже может не хватить. В этой связи АИК уже рассматривает возможности привлечения дополнительных средств, ведутся переговоры с очень большим кругом инвесторов, как с МФИ, так и с крупными частными инвестиционными компаниями.

Заимствования АИК возможны через внешнее кредитование и выпуск еврооблигаций.

Для этого впервые по итогам 2007 года будет проведен аудит деятельности инвестиционной компании. Переговоры проводились с двумя претендентами - Ernst & Young и Delloitte & Touch, Наблюдательный совет 29 января утвердил кандидатуру аудитора. Однако Ахундов отказался называть его до официального объявления.

Лента

Лента новостей