...

Фонд "Открытое общество Грузии" рекомендует властям не спешить с продажей Грузинской железной дороги

Бизнес Материалы 11 февраля 2008 18:10 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 12 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Фонд "Открытое общество Грузии" опубликовало во вторник аналитический отчет о проблемах и перспективах Грузинской железной дороги. В отчете содержатся рекомендации по вопросам приватизации ООО "Железная дорога Грузии".

В отчете, который содержит мнение ряда экспертов, властям Грузии рекомендуется повременить с приватизацией железной дороги. Эксперты считают, что непонятны мотивы продажи предприятия, которое является весьма прибыльным. Они считают, что эта процедура непрозрачна, так как сложно узнать имена инвесторов и их финансовые предложения.

В отчете содержится рекомендация по установлению нового тарифа на перевозки, чтобы этот вопрос не решался после появления инвестора и исходя из его интересов.

"Правительство должно само установить тарифную политику, в интересах государства, это необходимо сделать, так как сегодняшняя политика не отвечает нашим интересам. Это нужно сделать, чтобы не зависеть от инвестора", - сказано в отчете.

На презентации документа присутствовал заместитель министра экономики Вахтанг Лежава. На вопрос, почему на повестке дня встал вопрос продажи железной дороги, которая приносит прибыль, замминистра ответил, что грузинская железная дорога устарела и требует очень серьезных инвестиций.

"Мы не можем затрачивать серьезные суммы на реабилитацию дорог, которые конечно же прибыльны при отсутствии затрат, но этих прибылей не хватит на то, чтобы полностью модернизировать железные дороги", - отметил он.

Лежава подчеркнул, что сейчас идет изучение предложений всех компании, которые проявили интерес к железной дороге, и решение будет приниматься с учетом государственных интересов.

"После изучения этих предложении все получат возможность с ними ознакомиться, это будет открытый процесс", - сказал он.

Сегодня в парламенте депутат Владимир Папава посоветовал властям не продавать железную дорогу, так как она может попасть в руки российской стороне, желающей взять под контроль всю железнодорожную систему региона.

Связаться по поводу статьи можно по адресу: aynur

Лента

Лента новостей