...

ЕБРР и EIB расширили направления совместного финансирования в Азербайджане

Бизнес Материалы 14 февраля 2008 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк (EIB) представили правительству Азербайджана предложения по выделению $500 млн. для финансирования транспортных проектов в стране, сказали в четверг в министерстве транспорта Азербайджана.

Направления финансирования в предложениях финансовых институтов расширились и теперь помимо усовершенствования железнодорожного хозяйства они готовы также направить средства на реконструкцию автомобильных дорог. Причем миссия, недавно побывавшая в Баку, предложила финансировать восстановление городских дорог и реконструкцию оставшегося на автомагистрали от Баку до Самура участка от Хачмаса до российской границы.

По железнодорожному хозяйству они готовы финансировать любые работы.

"Объемы финансирования в каждом из этих направлений еще не конкретизированы, - отметил источник в министерстве. Этот вопрос будет обсуждаться с ЕБРР и EIB, в случае принятия их предложений правительством, на рассмотрение которого они представлены".

Они выделяют консолидированный кредит, что позволит облегчить условия финансирования.

Согласно условиям EIB, кредиты предоставляются по ставке libor+0,5 процентов, а у Евробанка - libor+1 процент.

С EIB это будет первый проект, так как в этом году он готовится подписать с правительством Азербайджана рамочное соглашение о сотрудничестве, регулирующее операции банка в стране. В нем будут определены обязательства Азербайджана перед банком, режим (дипломатический, налоговый), который будет предоставлен банку в стране.

EIB планирует финансировать проекты за счет средств Европейского союза в рамках Политики Еврососедства, поэтому приоритет будет отдаваться проектам регионального характера, связывающим две-три и более число стран.

ЕБРР и ЕИБ заявили о готовности совместного инвестирования в Россию, Украину, Молдову, государства Южного Кавказа и Центральной Азии. Совет ЕС готов направить в рамках совместного финансирования до 2013 года 3,7 млрд. евро или ежегодно по 500 млн. евро.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей