...

Рецессия в США замедлит рост экономики Европы - управляющий директор британского банка Morgan Stanley

Бизнес Материалы 15 февраля 2008 11:00 (UTC +04:00)
Рецессия в США замедлит рост экономики Европы - управляющий директор британского банка Morgan Stanley

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend А.Бадалова/ Рецессия в США повлечет за собой замедление темпа роста европейской экономики, сказал в четверг Trend правляющий директор и старший валютный экономист британского банка Morgan Stanley Стефан Джен (Stephen Jen).

"Основное влияние на Европу рецессия экономики США оказывает не посредством торговли, а через международные финансовые рынки", - сказал Джен. По его словам, волатильность финансового, фондового и кредитного рынков "с большой интенсивностью передается от США Европе".

В последнее время инфляция в странах еврозоны достигла рекордно высоких отметок. В декабре она превысила 3,1 процент. Росту инфляции в Европе способствовали высокие цены на нефть и резкое удорожание продуктов питания.

По словам экономиста британского банка, рецессия в США поможет Европейским странам сдерживать инфляцию. "Ожидаемое замедление темпа роста американской экономики поможет удержать инфляцию, хотя инфляционное давление может продлиться несколько месяцев до падения", сказал экономист.

Как сказал Джен, "это будет сложное время" для еврозоны, и внимание европейского центрального банка (ЕЦБ) будет направлено на высокую инфляцию и снижающийся рост экономики.

В начале недели министры финансов еврозоны заявили, что рекордные темпы инфляции внушают серьезные опасения, хотя и являются временным явлением, передает Reuters. Они пришли к выводу, что европейской экономике не угрожает рецессия, поэтому пока нет смысла стимулировать её снижением налогов или ставок, как это делают США.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Badalova

Лента

Лента новостей