...

Финансовое состояние "Нафтогаза Украины" утвердят в марте - СНБО

Бизнес Материалы 15 февраля 2008 23:11 (UTC +04:00)

Финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины" должно быть утверждено через месяц, заявила в пятницу журналистам секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Раиса Богатырева.

Для финансового оздоровления НАК и оптимизации газоснабжения страны СНБО обязал местные советы предоставлять ежемесячный отчет за потребленный газ, сообщила она после заседания Совбеза.

По ее словам, также в месячный срок правительство совместно с СНБО и Академией наук должно утвердить концепцию газового рынка Украины.

Богатырева отметила, что вопрос по "Нафтогазу" будет повторно рассматриваться на заседании СНБО в марте.

"Решение СНБО направлено на предоставление времени НАК создать свой устав, возобновить свои функции прозрачной деятельности без долгов", - сказала она.

"Нафтогаз Украины" является ведущим предприятием украинского ТЭК. НАК вырабатывает восьмую часть валового внутреннего продукта Украины и обеспечивает десятую часть поступлений в госбюджет. Компания обеспечивает население, бюджетные учреждения и коммунальных потребителей природным газом по ценам, которые устанавливаются государством. При этом, по предварительным оценкам, компания находится на грани банкротства.

Кабинету министров поручено разработать предложения по усилению статуса компании.

В частности, правительство должно утвердить сбалансированный финансовый план "Нафтогаза", предусмотрев, с целью сокращения финансового дефицита компании, переход на экономически обоснованные тарифы реализации, транспортировки, выделение компании необходимых компенсаций за разницу в цене закупаемого и реализуемого топлива.

Кабмин должен привлечь кредиты для рефинансирования имеющейся задолженности по кредитам и займам "Нафтогаза", а также обеспечить оптимизацию капитальных вложений и инвестиций в компанию, налоговых обязательств НАК. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей