...

В Азербайджане начат очередной мониторинг по предупреждению "птичьего гриппа"

Бизнес Материалы 18 февраля 2008 14:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend С.Бабаева/ Сегодня в Азербайджане начат второй мониторинг 2008 года по предупреждению "птичьего гриппа", сообщил в понедельник пресс-секретарь государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Йолчу Ханвели.

Мониторинг проводит специальная комиссия, в состав которой входят сотрудники ветеринарной службы, министерств здравоохранения, экологии и природных ресурсов и Общества охотников.

Мониторинг охватывает территорию национальных парков на Абшероне, включая и прибережную полосу Каспия, районы Девечи, Сальян, Агджебеди и Лянкяран.

Итоги мониторинга будут объявлены 29 февраля.

Ханвели сообщил, что по первичным наблюдениям, эпизоотическая ситуация в стране оценивается как стабильная.

Первый мониторинг 2008 года, проведенный с 14 по 25 января, не выявил вирус на территории страны. Лабораторные исследования были проведены на основе образцов крови 1993 домашних птиц и 30 образцов патологического материала.

В прошлом году госслужба провела 12 мониторингов, исследовано более 8 тыс. образцов диких и домашних птиц. Ни в одном из них не были выявлены носители вируса.

Сегодня остается в силе запрет на охоту, употребление и продажу диких птиц в Азербайджане, введенный осенью 2005 года. Все погранично-пропускные ветеринарные пункты страны работают в усиленном режиме для предотвращения распространения "птичьего гриппа" на территории страны.

Госслужба рекомендует держать домашних птиц в закрытых помещениях во избежание контакта их с дикими птицами, которые, как правило, в большинстве случаев являются носителями болезни.

Согласно данным Международного Эпизоотического Бюро (World Organisation for Animal Health), за 2003-2007 годы вирус "птичьего гриппа" обнаружен на фермах и птицеводческих хозяйствах 61 страны. По сведениям Всемирной организации Здравоохранения (World Health Organization) за эти же годы зафиксировано 213 случаев смерти, подтвержденных ВОЗ на основе лабораторных заключений в 14 странах.

Лента

Лента новостей