...

ВБ готов обсудить с правительством Азербайджана итоги мониторинга выполнения стратегии содействия стране

Бизнес Материалы 18 февраля 2008 17:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Для продолжения работы над отчетом выполнения стратегии содействия Азербайджану Всемирным банком (на 2007-10 года) ведущий экономист банка Кристиан Питерсен в апреле совершит очередной визит в Баку, сказали в понедельник в бакинском представительстве банка. Первый визит по мониторингу исполнения программы стратегии завершился на прошлой неделе.

"Проект отчета будет обсужден с правительством страны, и на последующие два года будет подготовлена таблица с новыми проектами", - сказали в представительстве.

Для финансирования их будет указана индикативная сумма, к которой страна будет иметь доступ в течение 2009 и 2010 финансовых годов, но это не обязывает Азербайджан освоить их полностью. Необходимость в выделении дополнительных средств появилась в связи с преждевременным использованием средств в течение прошедших двух лет реализации стратегии. На финансирование 14 проектов банк выделил порядка $1,26 млрд., которые были предусмотрены на четыре года.

Несмотря на это, банк не видит необходимости в обновлении программы и утверждении ее заново на Совете директоров ВБ.

В прошлом году было утверждено два проекта, и в настоящее время идет работа по 12 проектам, финансирование которых позволит полностью освоить квоту. Шесть из них будут профинансированы на льготных условиях в рамках последней квоты для Азербайджана в размере $131 млн. из средств Международной ассоциации развития.

Под льготное финансирование подпадают проекты улучшения социальных условий вынужденных переселенцев, сельских инвестиций, модернизации финансового сектора, отчетности в корпоративном и государственном секторе (CAPSAP), реформирования системы образования и помощи социальному обеспечению.

Остальные шесть проектов (развитие транспорта и торговли по железной дороге, реконструкция автомагистралей и окружной дороги, улучшение системы водоснабжения, очистка окружающей среды) будут профинансированы по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Хотя на водный проект частично могут быть выделены средства по линии МАР.

В последующие годы Азербайджан будет иметь доступ только к коммерческим ресурсам банка.

Лента

Лента новостей