...

Для сокращения выбросов сточных вод в Каспийское море ВБ готов выделить Азербайджану кредит

Бизнес Материалы 21 февраля 2008 15:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend И.Халилова / Всемирный банк (ВБ) готов профинансировать проект реабилитации и расширения водоочистной станции Говсаны, направленной на сокращение сброса необработанных сточных вод в Каспийское море, сказали в бакинском представительстве ВБ. Эти мероприятия намечены в рамках второй фазы программы нового экологического развития в Азербайджане. [На первую фазу ВБ выделяет кредит в $152 млн.]

Осуществление мероприятий по очистке сточных вод в Говсанах начато за счет средств государственного кредита французского банка. В настоящее время на аэрационной станции идет переоборудование по французской технологии, в соответствии с которой сточные воды до выбросов в море будут очищаться. Однако, как отметили в представительстве, для прокладки более длинной трубы для отброса сточных вод вглубь моря требуются дополнительные средства, и ВБ готов взять это на себя.

По международным экологическим нормам, в глубине моря вода способна лучше самоочищаться, тогда как сейчас это происходит практически у берега. По проекту ВБ, дополнительную трубу планируется проложить в море на расстоянии от 5 до 9 км от берега.

Стоимость проекта еще не установлена, что прояснится после подготовки технико-экономического обоснования и проведения соответствующих исследований.

Предварительный бюджет проекта составляет $60 млн.

Связаться с автором статьи по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей