...

Международная конфедерация профсоюзов обеспокоена положением рынка труда Азербайджана

Бизнес Материалы 26 февраля 2008 15:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/ Правительству Азербайджана надо использовать европейский опыт использования достойного труда, сказал во вторник в Баку эксперт международной конфедерации профсоюзов по Центральной Азии и Европе Сергиус Гловаскас.

"Нашу организацию беспокоит, что происходит на рынке труда Азербайджана", - сказал Гловаскас.

По данным государственного комитета по статистике, в 2007 году на одно вакантное место в стране претендовали четверо безработных. На 1 января 2008 года в Азербайджане официально зарегистрировано в качестве безработных свыше 50 тыс. человек, из которых 50 процентов - женщины. В 2007 году трудоспособное население страны составило 4295,2 тыс. человек, из них занято 4010,5 тыс. человек. При этом 1363,5 тыс. человек работают по найму, из которых в государственной части экономики - 852,1 тыс. человек.

По словам эксперта, правительство Азербайджана до заказа подрядчику строительства, например, дороги, моста или здания, должно проверять прозрачность отношений к каждому работнику на строительстве, работать с компаниями, которые используют только достойный труд, не нарушают права работников и не замешаны в теневой экономике.

Правительству в этом деле может помочь Конфедерация профсоюзов Азербайджана, которая будет давать рекомендации после изучения рынка труда.

Международная конфедерация профсоюзов - крупнейшее мировое профсоюзное объединение. В Конфедерацию входят 307 членских организаций, представляющих 170 миллионов рабочих в 154 странах мира. Азербайджан с 2001 года является членом конфедерации.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей