...

Альянс Renault-Nissan приобрел блокпакет "АвтоВАЗа"

Бизнес Материалы 29 февраля 2008 13:47 (UTC +04:00)

Альянс Renault-Nissan приобрел блокирующий (25% плюс одна акция) пакет "АвтоВАЗа", крупнейшего российского автопроизводителя, передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания договора о покупке.

Одновременно стороны заключили соглашение о стратегическом партнерстве, предусматривающее сотрудничество в области развития новых технологий и проведения совместных маркетинговых кампаний.

Renault уже не первый год работает в России, в 2005 году началась сборка автомобилей Logan на московском заводе "Автофрамос", акционером которого помимо французской компании является правительство Москвы. Концерн инвестировал в предприятие 250 миллионов долларов, а по соглашению с правительством Москвы от мая 2007 года вложит еще 150 миллионов долларов и удвоит мощность завода.

В свою очередь "АвтоВАЗ" является крупнейшим производителем автомобилей в России. В 2007 году компания продала 663,5 тысячи автомобилей, что является рекордным показателем для предприятия за все время работы на отечественном рынке.

Лента

Лента новостей