...

Сокращение штатов не планируется : глава Airbus

Бизнес Материалы 2 марта 2008 22:36 (UTC +04:00)

Глава авиастроительного концерна Airbus Томас Эндерс объявил о том, что концерн по-прежнему обеспокоен ростом курса единой европейской валюты (евро), однако при этом не планирует сокращать число сотрудников компании. ( РБК )

Об этом Т.Эндерс сообщил в интервью немецким СМИ, передает Associated Press. Он подчеркнул, что само по себе понижение курса доллара не является единственной причиной обеспокоенности концерна, однако отметил, что оно может повлиять на конкурентоспособность компании. По словам Т.Эндерса, Airbus не намерен проводить увольнений, т.к. общая книга текущих заказов

заполнена. Он добавил, что в этом году концерн намерен получить 700 новых заказов, в том числе 30 - на самолеты A380 и 100 - на самолеты A350 XWB.

29 февраля курс доллара по отношению к евро совершил очередной виток вниз и достиг нового исторического минимума - 1,5238 долл/евро в связи с возобновившимися в среде инвесторов и игроков валютного рынка опасениями в дальнейшей рецессии американской экономики.

Предыдущий рекорд был зафиксирован на уровне 1,5229 долл/евро.

В середине февраля коммерческий директор Airbus сообщил о том, что по состоянию на тот момент концерн имеет 196 твердых заказов на строительство новых лайнеров A380 - самого большого пассажирского самолета в мире. В свою очередь Т.Эндерс заявил тогда о том, что, благодаря рекордному для самолетостроительной индустрии 2007г, общая книга текущих заказов концерна

составляет 3 тыс. 600 лайнеров.

Airbus является дочерней структурой Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS. В компании продолжается реструктуризация, направленная на повышение конкурентоспособности в борьбе с американской Boeing Co.

Лента

Лента новостей