...

Азербайджанский банк ожидает миссию ЕБРР для оценки возможностей вхождения в акционеры

Бизнес Материалы 4 марта 2008 15:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend И.Халилова / Единственный в Азербайджане региональный Ganja Bank ожидает визит экспертов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Баку для оценки возможностей вхождения в его акционеры не ранее мая, сказал во вторник председатель правления Ganja Bank Фуад Мусаев. Решение этого вопроса невозможно без аудиторского отчета по итогам финансовой деятельности за 2007 год, который подготовлен международной аудиторской компанией Baker Tili, и на днях будет представлен Евробанку.

По словам Мусаева, акционеры банка приняли решение о предоставлении Евробанку 20 процентов акций, но может быть рассмотрена возможность увеличения этого пакета до 25 процентов.

Он уверен, что эта сделка состоится, так как ЕБРР заинтересован в развитии регионов страны, а Ganja Bank является на сегодня единственным региональным банком. В рамках Гопрограммы социально-экономического развития регионов правительство также уделяет

большое внимание развитию предпринимательства в регионах, в том числе банков.

В случае согласия ЕБРР, вхождение его в Ganja Bank предполагается за счет новой эмиссии акций. В настоящее время уставный капитал банка сформирован на уровне 10 млн. манатов, а при расширении списка акционеров может быть увеличен на 2-2,5 млн. манатов. Совокупный капитал банка достигает 11 млн. манатов.

Ganja Bank создан в 1994 году. На сегодня у банка 15 акционеров, один из которых юридическое лицо (Гянджинский аэропорт и ему принадлежит 0,1 процент акций банка).

Активы банка на конец 2007 года сформированы на уровне 25 млн. манатов. На сегодня имеет два филиала (Гяндже и Шамкире) и в этом году планирует расширить филиальную сеть еще на четыре и открыть их в Товузе, Барде, Мингячевире и Евлахе.

Кредитный портфель Ganja Bank сформирован по итогам года на 19 млн. манатов, депозиты юридических и физических лиц - 2,5 млн. манатов, из которых объем вкладов населения составляет 2 млн. манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей