...

В Киргизии ограничили потребление электроэнергии

Бизнес Материалы 10 марта 2008 12:29 (UTC +04:00)

В Киргизии введено ограничение на потребление электроэнергии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства промышленности, энергетики и топливных ресурсов, передают Вести.

Причиной введения ограничений в министерстве назвали снижение уровня воды в крупнейшем в центрально-азиатском регионе Токотогульском водохранилище. В настоящее время в нем осталось всего около 7 млрд кубометров воды, а при 5,5 млрд кубометрах наступает так называемый "мертвый объем". В сложившейся ситуации энергетики вынуждены сократить выработку электричества на Токтогульской ГЭС.

В подобных условиях энергокомпании, подчеркнули в минпромэнерго, с сегодняшнего дня начнут отключение должников, а также работающих на электричестве котельных, саун и отапливаемых электричеством жилых домов. "Исключение использования электроэнергии в целях отопления поможет избежать ввода веерных ограничений в республики", - уверяют в министерстве. В ближайшие месяцы будет произведен перевод на "традиционные виды топлива - мазут и уголь - всех ведомственных котельных".

Минувшая зима в Киргизии была небывало холодной и длительной для этого региона. Для бесперебойного обеспечения населения республики электричеством, в том числе и для отопления, энергетики вынуждены были вырабатывать большое количество электричества. И в итоге на Токтогульском водохранилище было израсходовано около 8 млрд кубометров воды.

Лента

Лента новостей