...

Азербайджан не намерен досрочно погашать кредиты МВФ

Бизнес Материалы 12 марта 2008 19:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана не намерено досрочно погашать кредиты МВФ и продолжит возвращать их в соответствии с графиком, сказала в среду в Баку глава миссии фонда Валерия Фикера на пресс-конференции, посвященной итогам консультаций с правительством по статье IV Соглашения о создании МВФ.

Азербайджан присоединился к МВФ 18 сентября 1992 года, а квота республики в фонде составляет 160,9 млн. SDR ($248 млн.). На 1 января 2008 года задолженность Азербайджана перед фондом составляет $100,6 млн. В 2008-2012 годах Азербайджан выплатит фонду в рамках погашения ранее полученных кредитов 55,96 млн. SDR ($88,9 млн.).

Задолженность страны перед Валютным фондом не будет расти, так как Азербайджан отказался от получения кредитов при дальнейшем сотрудничестве, хотя МВФ предлагал программу будущего сотрудничества Stand-by, предусматривающую поддержку макроэкономической стабильности. Но, как видно, правительство отдало предпочтенье сотрудничеству на консультативной основе.

"Правительство не требует от МВФ финансовой помощи, но фонд продолжает оказывать стране техническую поддержку", - сказала Фикера.

Выплаты по кредитам МВФ осуществляются из валютных резервов страны, находящихся в распоряжении Национального банка Азербайджана. Правительство не намерено досрочно погашать их, поскольку от управления ими страна получает дополнительные доходы. Эти средства заимствованы по ставке 0,5 процентов годовых, тогда как валютные депозиты в зарубежных банках варьируют в пределах 2-2,5 процентов годовых. К тому же более половины кредитных ресурсов фонда уже возвращены.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей