...

В регионе Азербайджана введен запрет на производство водки

Бизнес Материалы 15 марта 2008 13:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend И.Халилова/ Государственное агентство по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана ввело запрет на производство водки из-за превышения в ее составе нормы сивушных масел, сказал генеральный директор Госагентства Рамиз Гасанов. В водочной продукции норма содержания сивушных масел составляет 0,05 процентов.

"Результаты анализа показали превышение этой нормы у производителей в регионе страны, и я подписал распоряжение о введении запрета на ее производство", - уточнил Гасанов.

Проверка виноводочных предприятий проводится в рамках мониторинга, проводимого ежедневно у производителей на соответствие качеству продуктов питания, спиртных напитков, напитков без содержания спирта.

Госагентство уже вводило в 2006 году запрет на производство вина и водки продукции из-за несоответствия стандартам качества. Заводы изготавливали винные изделия посредством разбавления порошка из-за отсутствия винограда. Данный мораторий в отношении ряда предприятий сохранялся и в 2007 году.

В результате предпринимаемых мер, винные производители были вынуждены брать большие территории земли для выращивания лозы винограда, что, по мнению главы Госагентства, позволит повысить качество азербайджанских вин.

В настоящее время лицензию на производство виноводочной продукции в стране имеют около 40 заводов, из них 4-5 заводов - по производству водки. Преимущество отдается заводам по производству вина, тем более что продукция ряда компаний отвечает международным стандартам.

В прошлом году в Азербайджане было произведено около 1,6 млн. декалитров водки и 70 тыс. декалитров вина. В Азербайджан было импортировано около 150 тыс. декалитров водки.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей