...

Азербайджан готовится провести параллельные двусторонние и многосторонние переговоры с ВТО

Бизнес Материалы 18 марта 2008 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана ожидает от секретариата Всемирной торговой организации (ВТО) назначения даты пятого раунда переговоров с рабочей группой, сказал заместитель министра экономического развития Микаил Джаббаров. По его мнению, сроки проведения в Женеве многосторонних и двусторонних переговоров со странами-членами ВТО совпадут. Предположительно они пройдут в апреле-мае.

"Обычно при встрече правительственной делегации с рабочей группой ВТО бывает достаточно времени для многосторонних и двусторонних переговоров", - уточнил замминистра.

Параллельно не исключается вероятность подписания протоколов по завершению двусторонних переговоров с двумя странами. На сегодня Азербайджан завершил переговоры с Турцией, Грузией, Оманом, Молдовой и ОАЭ, но протокол по итогам подписан только с Турцией. По словам Джаббарова, Оман и ОАЭ уже подтвердили готовность подписания двустороннего документа. В настоящее время для получения полномочий на подписание протоколов соответствующие документы представлены в Президентский аппарат, сказал Джаббаров.

На этапе переговоров страна находится с США, Евросоюзом, Южной Кореей, Японией и Китайской провинцией Тайвань, и с этого года к ним присоединились Индия и Норвегия.

Как сообщил ранее глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел АР Махмуд Мамедкулиев, в случае задержек с проведением очередного раунда встречи с рабочей группой ВТО, правительство намерено согласовать даты с двусторонними переговорами в столицах этих стран или в Азербайджане.

До сих пор это было невозможно сделать, так как для продолжения переговоров необходимо было представить обновленный вариант баунд-тарифов, т.е. предложения по максимальному размеру таможенных тарифов для вхождения на рынок Азербайджана товаров и услуг, предложениям по апроксимации законодательства в соответствии с требованиями ВТО, по доступу на банковский, страховой, телекоммуникационный, энергетический рынки. Они уже представлены в секретариат Всемирной организации.

С 1997 года Азербайджан имеет статус наблюдателя в ВТО.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей