...

Президенты Литвы и Польши в ходе телефонной беседы обсудили проблемы энергетики

Бизнес Материалы 20 марта 2008 01:32 (UTC +04:00)

Президент Литвы Валдас Адамкус и его польский коллега Лех Качиньский в ходе телефонной беседы обсудили ряд вопросов, главной темой при этом была энергетика.

Как передает РБК , об этом сообщает сообщает пресс-служба администрации литовского президента. Л.Качиньский проинформировал В.Адамкуса о переговорах с главами Украины, Грузии и Азербайджана во время их визита в Польшу, касающихся хода реализации проекта нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск.

Со своей стороны литовский президент обратил внимание на энергетическую изоляцию Литвы от ЕС и подчеркнул, что необходимо как можно быстрее приступить к практической реализации проектов соединения балтийской электросистемы с европейской через Польшу и Швецию. Переговоры на эту тему с Польшей безуспешно ведутся уже почти 15 лет, и только недавно было подписано соглашение о создании совместного предприятия по управлению проектом прокладки линии связи между литовским городом Алитусом и польским Элком. Л.Качиньский пообещал лично контролировать работы по этому проекту.

Говоря о предстоящей встрече НАТО в верхах в Бухаресте, стороны сошлись во мнении, что нужно поддержать Украину и Грузию в их стремлении как можно быстрее вступить в альянс. Кроме того, президенты договорились о встрече, которая состоится в ближайшее время.

Лента

Лента новостей