...

Янукович называет заявления украинского премьера Тимошенко о строительстве газопровода "Белый поток" "чистым популизмом"

Бизнес Материалы 20 марта 2008 19:19 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 20 марта /корр. Trend З.Новосвитский/ Лидер украинской Партии регионов, глава оппозиционного правительства Виктор Янукович называет заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о реализации проекта по строительству газопровода "Белый поток" "чистым популизмом".

"У меня были разговоры с коллегами из Казахстана и России - они только улыбаются и говорят, что впервые это услышали, и с ними никто этого не обсуждал. То есть это чистой воды популизм, который делается на авторитете нашей страны. Этого допустить нельзя", - сказал Янукович сегодня на заседании оппозиционного правительства.

Идея "Белого потока" (White Stream) заключается в строительстве газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский порт Супса, и затем по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского Союза. Юлия Тимошенко в конце января т.г., во время своего визита в Брюссель, предложила Европейскому Союзу быть партнером в реализации проекта White Stream по поставкам газа в Европу.

По мнению Януковича, такие заявления должны основываться на результате переговоров и согласования позиций. "Эти заявления выглядят авантюрой и, безусловно, не придают авторитета Украине в отношениях со среднеазиатскими странами", - заявил он.

После заявлений украинского премьера в Брюсселе МИД Азербайджана сообщил, что украинская сторона не обращалась ни с каким официальным предложением к азербайджанской стороне по поводу участия в проекте строительства газопровода White Stream (Белый поток), а МИД Туркменистана заявил, что ему ничего не известно о планах строительства газопровода White Stream для поставок газа в Европу.

Впервые Тимошенко выдвинула идею создания газопровода White Stream еще в 2005 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей