...

НАТО приступает к переговорам по проекту "line communication"

Бизнес Материалы 21 марта 2008 16:25 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 21 марта /корр. Trend К.Конырова/ НАТО намерено возобновить переговоры со странами Центральной Азии по доставке своих грузов в Афганистан наземным путем, а именно по железной дороге по территории шести стран, об этом на брифинге в Брюсселе сказал спецпредставитель генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс (Robert Simmons), отвечая на вопросы журналистов из Центрально-азиатских республик.

"В течение длительного времени НАТО обсуждало со странами Центральной Азии и Россией вопрос по осуществлению наземных перевозок. И сейчас намерено активизировать их снова", - сказал Симмонс.

В 2003 году НАТО начало переговоры с Туркменистаном, Кыргызстаном и Казахстаном по данному вопросу, но тогда они не привели к конкретным результатам. Сейчас интерес к осуществлению наземного транзита возобновился после того, как и Россия определила свой приоритет достижения согласования с НАТО по поддержки МССБ в Афганистане.

"Перевозить в Афганистан по воздуху невозможно, имеется в виду и продовольствие, и топливо. Мы с Россией долго обсуждали вопрос определения, что такое военные и не военные грузы, ведь нельзя все причислить к военным грузам, хотя все, что идет в сторону Афганистана можно причислить к военным грузам. И по предложению россиян был предложен такой термин, как "не смертоносные материалы", например, вода, продовольствие, транспорт", - пояснил Роберт Симмонс.

Напомним, что речь идет о проекте "Line communication" - об использовании железной дороге по доставке несмертоносных грузов в Афганистан по следующему маршруту: Украина- Белоруссия- Россия - Казахстан- Узбекистан ( вторая ветка через Туркмению) в Афганистан.

Так, по расчетам специалистов НАТО, сегодня расходы по доставке 1 тонны грузов в Афганистан воздушным путем составляют 9 тысяч евро, тогда как по железной дороге - 200 - 300 евро за тонну.

Как сказал ранее журналистам из Центральной Азии один из представителей штаб - квартиры НАТО, "этот проект - возможность для колоссальной экономии средств. Это крупномасштабный проект, который должен стать альтернативой воздушным поставкам грузов в Афганистан".

В НАТО предполагают достичь соглашения с российской стороной на предстоящем саммите в Бухаресте.

"На саммите будет делегация из России. И если эти контакты приведут к согласованию многих вопросов между Россией и НАТО, то в этом случае мы сможем возобновить наши переговоры и с Казахстаном, и с Узбекистаном и с Туркменией по железнодорожному транзиту наших грузов в Афганистан", - сказал Роберт Симмонс.

По информации другого информированного источника из штаб - квартиры НАТО, с 9 по 11 апреля ожидается визит делегации НАТО во главе с Робертом Симмонсом в Казахстан, в ходе которого будет предварительное обсуждение вопроса по осуществлению проекта "Line communication".

Лента

Лента новостей