...

Федеральной резервной системе США еще многое предстоит сделать – британский экономист

Бизнес Материалы 14 апреля 2008 12:39 (UTC +04:00)
Федеральной резервной системе США еще многое предстоит сделать – британский экономист

Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend А.Бадалова/ Британская консалтинговая компания по экономическим исследованиям Capital Economics Ltd прогнозирует понижение процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США до одного процента к лету с нынешних 2,25 процентов, сообщили Trend в компании. Для преодоления влияния кризиса на рынке ипотечного кредитования ФРС США с сентября 2007 года снизила ключевую процентную ставку на три процентных пункта до 2,25 процентов.

По словам старшего международного экономиста Capital Economics Джулиана Джессопа (Julian Jessop), дальнейшие решения по процентным ставкам ФРС США будут зависеть от ближайших экономических данных и событий на финансовых рынках.

Однако, как отмечает Джессоп, продолжающийся спад потребительского доверия означает, что "Федеральная резервная система еще многое должна сделать".

На прошлой неделе состоялась встреча министров финансов и глав центральных банков стран "Большой семерки", на которой был разработан 100-дневный план борьбы с кризисом на финансовых рынках мира. Согласно плану, финансовые компании должны полностью отразить в своих полугодовых отчетах наиболее рискованные инвестиции, а также оценить стоимость своих активов и привлечь во избежание краха необходимый объем капитала. В заявлении G7 отмечается, что темпы экономического роста в мире могут еще более замедлиться из-за разрастания финансового кризиса. "Со времени нашей последней встречи во многих валютах наблюдается неустойчивость и мы обеспокоены ее последствиями для экономической и финансовой стабильности", - говорится в заявлении "большой семерки".

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз ВВП США до 0,5 процентов в 2008 году и до 0,6 процентов в 2009. Эти цифры намного ниже предыдущих - 1,3 процента и 2,1 процента соответственно. В докладе МФВ, распространенном на прошлой неделе, также говорится, что кредитный кризис может обойтись банкам и другим финансовым организациям приблизительно в $1 трлн. По прогнозам британской компании, рост ВВП США увеличится до 1,5 процента в 2009 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей