...

В условиях рыночной экономики приостановить рост цен на хлеб в Азербайджане невозможно - министр

Бизнес Материалы 9 мая 2008 14:01 (UTC +04:00)
В условиях рыночной экономики приостановить рост цен на хлеб в Азербайджане невозможно - министр

Азербайджан, Баку, 9 мая /корр. Trend У.Исмайлова/ Рост цен на хлеб в Азербайджане происходит из-за роста себестоимости производства продукции, считает министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

"На мировом рынке цены на минеральные удобрения выросли на 100 процентов, что и сказывается на себестоимости хлеба", - сказал министр в пятницу.

Основными импортерами зерна Азербайджана являются Казахстан, Россия, Украина. Годовая потребность Азербайджана в зерне составляет 3 млн. тонн, 1 из которых импортируется. После введения в России дополнительных 22 евро на экспортируемое зерно, экспорт зерна в Азербайджан был приостановлен до полного внедрения изменений. Казахстан в апреле запретил экспорт зерна до нового урожая - сентября 2008 года в целях защиты внутреннего рынка на фоне мировых проблем.

Министр сказал, что рост цен на хлеб в Азербайджане происходит из-за роста расходов, с которыми сталкиваются производители хлеба, что говорит о том, что удорожание хлеба зависит в основном из-за внешних факторов.

"Рост цен на хлеб происходит из-за объективных процессов, то есть в условиях рыночной экономики приостановить рост цен невозможно", - сказал министр.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей