...

Казахстан ужесточает налоговую политику для нефтяных компаний

Бизнес Материалы 4 июня 2008 09:29 (UTC +04:00)
Казахстан ужесточает налоговую политику для нефтяных компаний

Казахстан, Астана. 4 июня /корр. Trend К.Конырова/ Казахстан сможет пережить мировой финансовый кризис за счет поступлений от нефтяного сектора, заявил премьер- министр страны Карим Масимов, выступая в Сенате по уточнениям в бюджет.

"В последние годы, вы знаете, у нас растут поступления в бюджет от нефтяного сектора. Введенная в 2008 году пошлина на сырую нефть и нефтебитум увеличит эти поступления примерно на 160 миллиардов тенге. За этот год поступления в Национальный фонд вырастут более чем на 10 миллиардов долларов. А если вы поддержите наши предложения, то общий размер трансферта из Национального фонда в этом году составит 466,5 миллиардов тенге, что будет весьма серьезным инвестиционным обеспечением нашей экономики", - сказал Масимов.

Премьер сообщил о новом Налоговом кодексе, который должен удержать экономику от влияния мирового финансового кризиса.

"Для не сырьевого сектора будут предусмотрены меры по значительному снижению ставок корпоративного налога, изменению существующих подходов к начислению и уплате имущественного и земельного налогов, а также НДС. Возможные потери бюджета компенсируются за счет повышения экономической отдачи от сырьевой отрасли. Повышать отдачу правительство намерено с помощью новых инструментов - налога на добычу полезных ископаемых и экспортных пошлин", - сказал глава правительства.

Премьер особо отметил, что налогообложение недропользователей предполагается регулировать в первую очередь самим Налоговым кодексом, а не контрактами, которые были подписаны ранее. И здесь глава правительства очень рассчитывает на поддержку парламента.

"Например, сегодня таможенные пошлины платят 30 процентов компаний, поскольку эта мера введена лишь постановлением правительства. В случае же принятия Кодекса парламентом такое положение дел изменится кардинально. Это одно из самых важных заявлений, которые я сделал сегодня", - сообщил премьер.

С автором можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей