...

Стоимость нефти на Нью-йоркской товарной бирже снизилась до 124,31 доллара за баррель

Бизнес Материалы 4 июня 2008 10:34 (UTC +04:00)

Нефть на Нью-йоркской товарной бирже во вторник ощутимо подешевела. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в июле заключались по цене 124,31 доллара за баррель, передает ИТАР-ТАСС. Это на 3,45 доллара меньше аналогичного показателя минувшего понедельника и на 10,78 доллара или 8 проц ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного на бирже в Нью-Йорке 22 мая этого года.

Как отмечают аналитики, снижению цен на нефть прежде всего способствовало укрепление во вторник  курса американского доллара по отношению к ведущим мировым валютам. При слабой американской валюте покупка нефтяных фьючерсов за доллары представляется особенно выгодной для иностранных инвесторов. Высокие котировки, по мнению специалистов, позволили биржевым спекулянтам, прежде всего инвестиционным фондам, получить хорошую прибыль, что теперь создало предпосылки для снижения стоимости нефти.

По словам экспертов, курс доллара стал расти после заявления главы Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке, который ясно дал понять участникам рынка, что в ближайшее время не стоит ожидать очередного снижения учетной ставки межбанковского кредита. По мнению Бернанке, дальнейшее снижение учетной ставки будет способствовать росту инфляции в США. С начала этого года ФРС, выполняющая в США функции Центробанка, уже четыре раза снижала учетную ставку межбанковского кредита с 4,25 проц в январе до нынешних 2 проц в апреле. Это самый низкий уровень с февраля 2005 года.

Лента

Лента новостей