...

МВФ изучит вопрос о доле спекулятивной составляющей цены на нефть

Бизнес Материалы 14 июня 2008 03:05 (UTC +04:00)

Министры финансов стран "большой восьмерки" решили дать поручение Международному валютному фонду (МВФ) изучить роль спекулятивной составляющей в ценообразовании на рынке нефти, сказал вице-премьер РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин в Осаке журналистам.

Ссылаясь на мнение аналитиков и экспертов, Кудрин отметил, что есть определенная доля спекулятивной составляющей в цене на нефть. В настоящее время ведется дискуссия по этому поводу, добавил он, передает РИА Новости .

"Решили дать поручение МВФ изучить долю спекуляций (на рынке по реализации нефти)", - сказал он. По словам Кудрина, производство нефти росло в последние годы довольно устойчиво и не падало, но и потребление росло.

"Но почему-то цена растет даже быстрее, чем спрос", - отметил он.

"Я не могу сказать, какая доля там спекуляций", - сказал Кудрин. По его словам, будет дано специальное поручение специалистам фонда изучить влияние спекулятивных механизмов на рост нефтяных цен.

Кудрин отметил, что спрос вырос быстрее, чем производство нефти, которое вполне устойчиво росло и не падало. Это позволяет говорить о необходимости ответственности и производителей, и потребителей.

"Нам нужно не только более строго обеспечивать прозрачное производственное планирование, но и более строго планировать потребление. И тогда рынки будут активно планировать предложение", - сказал он. Кудрин уточнил, что в противном случае будет не слишком высокая эффективность инвестиций.

Неожиданный рост спроса повлиял на цены, полагает вице-премьер.

По словам Кудрина, ОПЕК считает, что производство нефти достаточно для удовлетворения фактического спроса на энергоресурсы и в цене на нефть есть спекулятивная составляющая, а США - что есть недостаток предложения, который влияет на рост цен.

Говоря о позиции России в этом вопросе, Кудрин сказал: "Я думаю, что и того, и того хватает". Вице-премьер РФ отметил, что оценить это трудно: "Мы можем не видеть тех вещей, на которые рынок реагирует".

Кудрин возглавляет российскую делегацию на встрече министров финансов стран "большой восьмерки", которая традиционно проходит в преддверии саммита лидеров стран G8. В этом году председателем в G8 является Япония.

Лента

Лента новостей