...

Нурсултан Назарбаев обсудит в Токио вопросы совместной добычи и переработки урана в Казахстане

Бизнес Материалы 18 июня 2008 11:47 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибывает сегодня сюда с четырехдневным визитом для обсуждения вопросов укрепления экономического сотрудничества, прежде всего в области атомной энергетики. Как он сам заявил в интервью японским газетам накануне визита, предполагается, что уже в этом году будет заключено двустороннее межправительственное соглашение о взаимодействии в сфере мирного использования атомной энергии, передает ИТАР-ТАСС.

Необходимость в его заключении связана с тем, что уже несколько крупных энергетических компаний Японии договорились о начале коммерческой деятельности, связанной с добычей и переработкой урана в Казахстане с целью получения ядерного топлива для японских АЭС.  В число этих компаний входят "Сумитомо", "Кэпко" и "Тосиба".

Сообщается, что готовящееся соглашение будет включать в себя положения о готовности Казахстана гарантировать соблюдение принципов ядерного нераспространения, открыв все свои объекты для инспекций Международного агентства по атомной энергии, обеспечивать безопасность использования ядерной энергии, а также принять меры, которые бы исключили вероятность попадания ядерных компонентов в руки террористов.

После заключения этого документа японские компании смогут оказывать Казахстану полномасштабное содействие,  в том числе в строительстве АЭС. Сам Назарбаев заявил, что Казахстан, как вторая урановая держава мира, готов обеспечивать 40 проц японского спроса на ядерное топливо.

Лента

Лента новостей