...

"Лукойл" прорвался в Западную Европу

Бизнес Материалы 25 июня 2008 18:16 (UTC +04:00)

Компания из России впервые приобрела нефтеперерабатывающие мощности в Западной Европе, передает РИА Новости . 24 июня было объявлено о покупке российским "ЛУКОЙЛом" 49% нефтеперерабатывающего комплекса ISAB - до этого целиком принадлежавшего итальянской энергетической компании ERG - за 1,35 млрд евро ($2,1 млрд). Покупка ISAB дает "ЛУКОЙЛу" точку опоры для развития своего бизнеса в Южной Европе и свидетельствует о растущих связях Италии и России в энергетической сфере.

Сделка между "ЛУКОЙЛом" и ERG проведена таким образом, что нефтеперерабатывающий комплекс ISAB, расположенный на острове Сицилия, преобразуется в СП: российской компании достанется 49% его акций, ERG - 51%. Кроме того, ERG имеет право через пять лет, если захочет, продать свою долю "ЛУКОЙЛу". В этом случае "ЛУКОЙЛ" станет полновластным хозяином нефтеперерабатывающего комплекса, в состав которого входят два НПЗ мощностью переработки 16 млн тонн нефти в год, три морских причала, резервуарный парк и электростанция.

Сейчас ERG и "ЛУКОЙЛ" будут поставлять сырье на ISAB и реализовывать готовую продукцию пропорционально своим долям в СП. Причем, что важно для "ЛУКОЙЛа", ISAB способен перерабатывать российскую нефть Urals, которая будет поставляться на него из порта Новороссийск в Черном море.

"ЛУКОЙЛ" давно стремился приобрести нефтедобывающие активы в Европе, чтобы сбалансировать объемы своей добычи (1,9 млн баррелей в день) с нефтепереработкой и сбытом нефтепродуктов. Но до сих пор ему удалось приобрести лишь два НПЗ в Восточной Европе: заводы в Плоешти (Румыния) и болгарском Бургасе. Причем, последняя из этих сделок была совершена почти 10 лет назад. Потом же ситуация для российского нефтяного гиганта складывалась неудачно: он безуспешно претендовал на НПЗ в Греции, Польше, Литве, Нидерландах.

Но с учетом последней сделки в Италии "ЛУКОЙЛ" продвинулся в Европу значительно дальше других российских нефтяных компаний. Нефтеперерабатывающих заводов в этой части света пока нет ни у одной из других российских нефтекомпаний. Правда, зимой 2007 года "Газпром нефть" договорилась о покупке контрольного пакета в сербском нефтеперерабатывающем концерне NIS (в рамках более широкого соглашения о прокладке газопровода "Южный поток" из России в Италию), но эта сделка до сих пор не завершена.

После покупки 49% ISAB "ЛУКОЙЛ" увеличил свои нефтеперерабатывающие мощности в Европе примерно в два раза, а общие - на 13%. Количество же АЗС в Европе, работающих под брендом "ЛУКОЙЛ" уже превышает 2 000. В том числе, на Балканах российской компании сейчас принадлежит более 150 АЗС. Но после приобретения столь важного стратегического актива в Южной Европе, как нефтеперерабатывающий комплекс ISAB, руководство "ЛУКОЙЛа" собирается увеличить количество своих АЗС в этом регионе в три-четыре раза в ближайшие несколько лет.

К слову, "ЛУКОЙЛ", владеет примерно 2000 бензоколонок и в Соединенных Штатах, скупив в свое время бренды Getty и Mobil. Правда, топливо для этих бензоколонок закупается на американских НПЗ.

Лента

Лента новостей