...

Страны  CAREC проведут в Баку консультации по корректировке комплексного плана действий

Бизнес Материалы 27 июня 2008 15:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend И.Халилова/ Для обсуждения необходимости корректировки комплексного плана действий для руководства стратегическим управлением программы CAREC (ЦАРЕС - Центрально-Aзиатское региональное экономическое сотрудничество) 1 июля в Баку пройдет консультативный семинар для  стран-участников программы, сказали в пятницу в бакинском представительстве Азиатского банка развития (АБР).  План был принят в 2006 году, поэтому внесение в него поправок неизбежно.

В нем предусмотрены мероприятия по финансированию инфраструктурных проектов и улучшению региональной политики в таких приоритетных областях как транспорт, содействие торговле, торговой политике и энергетике.

В конце прошлого года страны-участники CAREC  утвердили программу содействия торговле и развитию транспорта в регионе, и в настоящее время готовится аналогичная стратегия в области энергетики. Азербайджан выступил с предложением  для расширения регионального сотрудничества между странами в области туризма. На начальном этапе это предложение должно быть всесторонне изучено Институтом исследований, учрежденным в прошлом году на министерской конференции  в Душанбе.

За трехлетний период с 2006 по 2008 года шесть  международных финансовых институтов-партнеров CAREC планируют выделить свыше 40 займов странам-участницам на сумму свыше $2,3 млрд. для поддержки региональных инвестиций в приоритетных секторах. Общий объем финансирования, одобренного в 2007 году, для развития транспортных коридоров составляет $1,2 млрд. Из них $680 млн. будут выделены Азиатским банком развития.

Программа  CAREC учреждена  в 1998 году по инициативе АБР.

CAREC - это партнерство восьми стран-участниц (Афганистана, Азербайджана, КНР, Казахстана, Кыргызской Республики, Монголии, Таджикистана и Узбекистана) и шести международных организаций (АБР, ЕБРР, МВФ, ИБР, Программы развития ООН и Всемирного банка)

Официальный курс на 27 июня составляет 0,8128 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей