...

Топливные баки не должны заполняться за счет еды для людей – глава Всемирного банка

Бизнес Материалы 7 июля 2008 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/ США и Европа должны снизить тарифы на экспорт сельскохозяйственных культур, которые используются для создания биотоплива, сказал в понедельник на совместной с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном пресс-конференции президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

"Мы не должны допускать той ситуации, когда топливные баки заполняются за счет еды для людей", - сказал Зеллик на пресс-конференции в Японии на саммите "Большой восьмерки", которая транслировалась в прямом эфире телеканала "Вести".

Глава ВБ считает, что расширение урожайности и объемов производства продукции сельского хозяйства в бедных странах, прежде всего в Африке, не представляется сложным.

"При мудрых инвестициях мы сможем существенно расширить урожайность, особенно в Африке, где сейчас только 4,4 процента обрабатываемой земли обеспечены ирригацией", - сказал Зеллик.

По его словам, для повышения урожайности необходимо профинансировать исследования с целью выяснения возможности получения семян, которые бы увеличили урожай в условиях засухи. Глава Всемирного банка считает, что необходимо провести маркетинговый анализ сельскохозяйственного сектора в Африке, уточнить стоимость производства, ирригации, эффективность логистики, разработать меры по снижению рисков.

"С учетом климатических изменений, необходимость в таких исследованиях становится жизненно важной", - сказал глава ВБ.

Лента

Лента новостей