...

TBC Credit не торопится с превращением в банк

Бизнес Материалы 10 июля 2008 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. Trend И.Халилова/ Небанковская кредитная организация TBC Credit (именуемая ранее SOA Credit) не торопится с изменением нынешнего статуса и превращением в банк, сказал в четверг заместитель председателя TBC Credit Аждар Алиев. В стратегии деятельности получение генеральной лицензии Национального банка Азербайджана запланировано к весне 2009 года.

"Мы развиваем деятельность в статусе небанковской кредитной организации и нас это устраивает, - считает Алиев. Хотя в качестве банка у TBC Credit может появиться больше возможностей для операций, сегодня они осуществляются за счет привлеченных долгосрочных ресурсов".

До конца 2008 года планируется привлечь порядка $30-40 млн., а сегодня объем заимствований TBC Credit на уровне $10 млн. Кредитный портфель достигает $17,5 млн., из которых на $2 млн. осуществлено потребительское кредитование, а остальная часть поровну разделена между портфелем по кредитованию малого и среднего бизнеса и ипотеки.

TBC Credit активизирует деятельность и в направлении расширения филиальной сети, к созданию которой кредитная организация приступила в этом году. В августе уже откроется второй филиал в Баку, а в течение пяти лет на территории Азербайджана их число будет доведено до 20.

Активизация деятельности TBC Credit связана с вхождением грузинского "TBC Bank" в состав ее акционеров, приобретя 75 процентов долевого участия в небанковской кредитной организации бывшей SOA Credit.. В результате заключения сделки грузинский банк инвестировал в основной капитал SOA Credit $7,5 млн., увеличив его уставный капитал до $10 млн.

Первоначально, капитал кредитной организации в размере $2,5 млн. был сформирован за счет гранта Агентства по международному развитию США (USAID), который был предоставлен на начальном этапе деятельности Shore Overciese Azerbaijan, и накопленных в результате использования грантовых ресурсов средств.

До вхождения TBC Bank 100-процентным учредителем SOA Credit была международная консалтинговая фирма Shorebank International, входящая в американскую группу Shorebank.

Активы SOA Credit по итогам прошлого года составили $10,5 млн.

Основными владельцами TBC Bank являются Международная финансовая корпорация (входит в группу ВБ), германская DEG и граждане Грузии.

Официальный курс на 10 июля составляет 0,8085 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей