...

Баку-Тбилиси-Карс является проектом стратегического сотрудничества - министр транспорта Турции

Бизнес Материалы 14 июля 2008 13:40 (UTC +04:00)

Турция, Анкара, 14 июля /корр. Trend . А.Алиев/ По железной дороге Баку - Тбилиси - Карс на первом этапе будет перевозиться около 1 млн. пассажиров и 6,5 млн. тонн грузов ежегодно, а в 2034 году этот показатель увеличится до 3 млн. пассажиров и 17 млн. тонн грузов, сказал в интервью Trend министр транспорта Турции Бинели Йылдырым.

"Эта железная дорога свяжет Дальний Восток и Европу через Турцию. Именно поэтому Баку - Тбилиси - Карс является проектом стратегического экономического и регионального сотрудничества", - сказал Йылдырым.

Официальная церемония начала строительства железнодорожного сообщения состоится 24 июля в Карсе (Турция). Начало эксплуатации этого транспортного коридора планируется на 2011 год, сказал министр.

Касаясь вопроса присоединения к этому транспортному коридору Нахчыванской Автономной Республики, находящейся в блокаде, Йылдырым сказал, что в ближайшее время начнутся первичные исследования по этому проекту.

Бюджет проекта строительства Баку - Тбилиси - Карс на 2008 год определен в размере $107  млн. Азербайджанская строительная компания "Азериншаатсервис" стала победителем тендера по проекту строительства в Грузии 29-километрового участка дороги и приступила к осуществлению работ. Общая стоимость контракта, заключенного с "Азериншаатсервис", составляет $79 млн. Полностью работы предполагается завершить к 1 октября 2009 года.

Финансирование строительных и проектных работ в Грузии осуществляется на средства кредита Азербайджана в размере $200 млн.

В рамках проекта Баку - Тбилиси - Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 км которой пройдут по территории Турции, 29 км - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки - Марабда - Тбилиси, для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Проект оценивается в $422 млн., а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 млн.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей