...

Инвестиционная составляющая в ВВП Беларуси достигнет в 2009 году 30% - министр экономики

Бизнес Материалы 15 июля 2008 14:59 (UTC +04:00)

Инвестиционная составляющая в ВВП Беларуси достигнет в 2009 году 30%. Об этом заявил сегодня министр экономики Николай Зайченко на заседании Совета Министров, передает БЕЛТА.

Он отметил, что в следующем году предстоит обеспечить рост инвестиций в основной капитал на 23-25%. На решение этой задачи за счет всех источников финансирования предполагается направить Br47-48 трлн. инвестиций. Достижение этих параметров будет осуществляться в рамках Государственной инвестиционной программы, а также за счет реализации конкретных инвестпроектов, предусмотренных пятилетними отраслевыми и региональными инвестиционными программами.

Министр сообщил, что в 2009 году будет введено в эксплуатацию 213 объектов. Общее количество вводимых в строй объектов увеличено на 82. При этом ввод промышленных объектов обеспечит дополнительный прирост в промышленном комплексе на 1,9 процентного пункта.

Продолжится господдержка инвестиционных проектов на конкурсной основе через льготирование процентных ставок банковских кредитов из республиканского бюджета. На эти цели предусматривается направить Br54 млрд. На льготирование процентных ставок по инновационным проектам в проекте закона о бюджете на 2009 год предусмотрено направить Br20 млрд.

Министр экономики также подчеркнул важность создания правовой базы для развития предпринимательства. Госполитика в сфере малого предпринимательства в 2009 году будет направлена на повышение вклада этого сектора в развитие экономики страны за счет более широкого использования его потенциала в сферах производства и оказания услуг, активизации инвестиционной, инновационной и экспортной деятельности.

Николай Зайченко сообщил, что кроме уже принятых решений по активизации инвестиционного климата осуществляется разработка новых нормативных правовых актов, направленных на стимулирование промышленного производства, развитие страхового рынка корпоративных ценных бумаг, венчурной деятельности. Будет совершенствоваться правовое обеспечение трансфера технологий. Ожидается активизация приватизационных процессов.

Лента

Лента новостей