...

Хлеб в Киеве подорожает в полтора-два раза

Бизнес Материалы 17 июля 2008 18:34 (UTC +04:00)

Хлеб в Киеве в ближайшие дни подорожает в полтора-два раза - в четверг Киевский городской совет обязал столичную горадминистрацию в трехдневный срок подписать новое соглашение с компаниями-поставщиками хлеба, передает РИА Новости.

Хлеб на Украине является дотационным, и власти на местах (в данном случае - Киевский горсовет), в чью компетенцию входит установление цен на этот вид продукции, заключают с производителями соглашения, предусматривающие фиксированные цены и компенсирующие механизмы.

В начале июля производители хлеба потребовали от столичных властей увеличения цен на свою продукцию, поскольку при существующих ценах предприятия работают в убыток.

После заключения нового соглашения, как ожидается, продавцы повысят цену на хлеб. В частности, цена на "Украинский" хлеб, который сейчас стоит 1,64 гривны (0,34 доллара), должна вырасти до 3 гривен (0,6 доллара), на хлеб пшеничный - с 1,68 гривны (0,35 доллара) до 2,4 гривны (0,5 доллара), на белый батон - с 1,4 гривны (2,8 доллара) до 2,5 гривны (0,5 доллара).

Хлеб на Украине уже не дорожает несколько лет, а в Киеве он является самым дешевым по стране. Это связано, в первую очередь, с тем, что Украина живет в состоянии перманентных выборов, и ни одна из политических сил не хочет брать на себя ответственность за повышение цен, так как это может негативно сказаться на их рейтинге.

Так, накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, комментируя планы по повышению цен на хлеб в Киеве, заявила, что оснований для такого шага, как в столице, так и в других регионах, нет. В конце 2009 года на Украине состоятся президентские выборы, и Тимошенко, согласно опросам, имеет хорошие шансы на них победить. Кроме этого, сохраняется вероятность досрочных парламентских выборов, если нынешней осенью кризис в Верховной Раде не будет преодолен.

Лента

Лента новостей