...

Белорусский банк малого бизнеса планирует занять на соответствующем рынке кредитования долю в 10-15%

Бизнес Материалы 25 июля 2008 10:39 (UTC +04:00)

Белорусский банк малого бизнеса (ББМБ) планирует занять на соответствующем рынке кредитования долю в 10-15%, передает БЕЛТА. Об этом сообщил 24 июля журналистам управляющий банка Девдариани Сеит.

"Если говорить о планируемой доле банка на рынке кредитования малого бизнеса в Беларуси, то нашим ориентиром является 10-15%, - сказал Девдариани Сеит. - Белорусский банк малого бизнеса навряд ли будет доминировать в данном рыночном сегменте, поскольку имеются более крупные банки с более развитой сетью филиалов. Вместе с тем ББМБ подстегнет конкуренцию и привнесет определенные инновации на рынок кредитования малого бизнеса в Беларуси".

Как отметил управляющий банка, Белорусский банк малого бизнеса должен открыться в Минске в конце сентября - начале октября текущего года. В настоящее время он проходит процедуру регистрации в Нацбанке. Ожидается, что лицензия будет получена в августе, и около месяца перед началом активной работы потребуется на подготовительный период.

Уже сформирован первоначальный капитал ББМБ в размере 6 млн. евро. По словам Девдариани Сеита, в течение двух лет капитал планируется увеличить до 10 млн. евро. На первоначальном этапе банк сможет привлекать депозиты только от юридических лиц. "Для того чтобы привлекать депозиты от физических лиц, наш капитал должен быть увеличен до 10 млн. евро", - сказал управляющий банка. В отношении потенциальных клиентов он отметил, что ими могут быть как индивидуальные предприниматели, так и имеющие 10 и более сотрудников.

Средняя сумма кредита, которая будет выдаваться Белорусским банком малого бизнеса, будет составлять до 10 тыс. евро. Минимальный размер кредита определен на уровне 500 евро, но эта планка может быть понижена. Девдариани Сеит также отметил, что банк будет устанавливать "реальные процентные ставки" и не будет стремиться к установлению более низких ставок, чем те, которые существуют сегодня на рынке.

До конца текущего года ББМБ планирует сформировать кредитный портфель в размере 6 млн. евро. При этом большая роль отводится активной работе в регионах. К концу 2008 года планируется открыть филиалы банка в Гродно и Могилеве. Всего в будущем будет открыто 6 филиалов ББМБ и 7 центров банковских услуг во всех областях Беларуси.

Белорусский банк малого бизнеса - это специализированный микрофинансовый банк с либеральными процедурами предоставления кредитных ресурсов малому бизнесу. Банк призван способствовать расширению экономических возможностей предпринимателей, усилению потенциала малого бизнеса, снижению административных барьеров на пути его развития.

Учредителями ББМБ являются Европейский банк реконструкции и развития, Коммерцбанк АГ (Германия), Международная финансовая корпорация, Банк Kfw (Германия), Нидерландская компания финансового развития (FMO), ШорБанк Интернешнл, ШорКэп Интернешнл (США), СвидФанд (Швеция).

Лента

Лента новостей