...

Fitch Ratings уравнял рейтинг частного банка Азербайджана с суверенным

Бизнес Материалы 5 августа 2008 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend И.Халилова/ Сегодня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings определило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Азербайджанского банка микрофинансирования на уровне "ВВ+", сказали во вторник в банке.

При этом краткосрочный рейтинг дефолта эмитента объявлен на уровне "В", индивидуальный рейтинг "D/E", рейтинг поддержки "3", уровень поддержки рейтинга дефолта эмитента "нет поддержки". Прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента "стабильный".

Все эти показатели ставят АБМФ на самый высокий уровень среди частных финансовых институтов Азербайджана и признают сильную структуру международных акционеров банка, а также руководство рисками, считают в банке. Рейтинг Азербайджана определен уровнем "ВВ+".

В своем отчете Fitch подтвердил, что деятельность АБМФ на уровне "хорошая", качество активов "устойчивое", и ликвидность "достаточная". Также Fitch отметил, что за первые шесть месяцев 2008 года АБМФ продолжил увеличивать доходность, улучшая главные показатели деятельности.

"Этот рейтинг показатель финансовой стабильности и надежности нашего банка. Надеюсь, что этот рейтинг даст каждому гражданину Азербайджана больше уверенности в том, что они выбрали АБМФ как лучшего партнера, который может решить все банковские вопросы",- отметил генеральный менеджер банка Эндрю Поспиловски.

Fitch Ratings является одним из ведущиx мировыx рейтинговых агентств, его рейтинги имеют международное признание.

Азербайджанский банк микрофинансирования был создан для работы с микро и малыми предприятиями, а также для семей с малым и средним доходом. Банк имеет 100-процентный иностранный капитал и является собственностью шести международных финансовых институтов: ЕБРР, МФК, Черноморского банка торговли и развития, германского банка развития KfW Development Bank (по 20 процентов), AccessHolding, действующего в сфере микрофинансирования в качестве стратегического инвестора (16,5 процентов) и немецкой компании LFS Financial Systems GmbH (3,5 процента).

Официальный курс на 5 августа составляет 0,8096 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей