...

Внедрение в Азербайджане системы контроля за кредитами под госгарантию начнется не ранее 2009 года

Бизнес Материалы 12 августа 2008 14:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend И.Халилова/ Создание в Кабинете министров Азербайджана централизованной мониторинговой системы для прослеживания за состоянием реализации проектов, финансируемых за счет внешних заимствований под государственную гарантию, начнется в начале 2009 года, сказали во вторник в Кабмине. Задержки связаны с выполнением процедур по подписанию с Исламским банком развития (ИБР), который на создание системы предоставляет грант в $322,35 тыс. (200 тыс. исламских динаров), окончательного варианта соглашения.

Помимо получения полномочий на заключение соглашения предусматривается привлечение консультанта, осуществление закупок (программного обеспечения, оборудования), поэтому к внедрению системы невозможно приступить раньше будущего года. Привлечение консультанта в лучшем случае возможно осенью.

Общая стоимость проекта составляет $383,25 тыс.

Создание централизованной мониторинговой системы предусмотрено до 1 января 2011 года, хотя банк предлагал завершить до 1 июня 2009 года.

Внедрение этой системы предусматривается при Отделе Кабмина по координации за получением кредитов под госгарантию, технической помощи и грантов.

Основной целью проекта является осуществление ежедневного мониторинга за состоянием реализации проектов, освоения кредитных ресурсов, привлеченных под госгарантию, за процедурами, а также усовершенствование управления внешними долгами. Это позволит обеспечить прозрачность и оперативно реагировать на проблемы. К централизованной мониторинговой системе будут иметь доступ наряду с представителями Кабмина, Аппарата президента, министерств финансов и экономического развития, и другие получатели кредитов, консультанты, генеральные подрядчики проектов.

По состоянию на 1 июля 2008 года внешние заимствования Азербайджана под государственную гарантию достигли $2 590 млн., что составляет 6,4 процентов от ВВП.

Официальный курс на 12 августа составляет 0,8136 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей