...

Азербайджан предложит ИБР новые сроки визита после решения ряда вопросов

Бизнес Материалы 12 августа 2008 17:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана намерено уведомить Исламский банк развития (ИБР) о сроках визита в Баку после завершения работы над интересующими банк вопросами, сказали во вторник в Кабинете министров страны. Именно по этой причине их визит, запланированный на 5 августа, был отложен.

"Они проинформировали о планах визита накануне, сообщив при этом о нескольких целях визита, тогда как правительство ожидало их для оценки водного проекта", - отметил источник.

 Помимо детальной оценки проекта восстановления системы водоснабжения в трех малых городах, эксперты банка намерены провести обзор дорожных проектов, в финансировании которых он участвует, но и по ряду других вопросов, которые источник пока отказался оглашать. Для этого соответствующие госструктуры должны были подготовиться, и после получения от них информации, Кабмин намерен сообщить ИБР о назначении новой даты приезда в Азербайджан.

В настоящее время реализуется проект реконструкции части автомагистрали Баку-граница Грузии, на  что банк выделил $45 млн. В ближайшее время начнутся строительные работы по строительству дороги Уджар-Евлах и Евлах-Гянджа, на что предоставлено банком порядка $30 млн. Они завершатся в течение года. Через год ИБР намерен приступить к реализации еще одного дорожного проекта, по финансированию которого в настоящее время ведутся переговоры с правительством Азербайджана.

По предварительным оценкам, у Исламского банка планируется привлечь на водный проект порядка $47-48 млн. Учитывая, что максимальная сумма льготного кредита ИБР составляет 7 млн. исламских динаров ($10,5 млн.), то на водный проект может быть предоставлено коммерческое финансирование. Правительство запросило на этот проект льготный кредит, что может быть, в случае, если финансирование будет предоставлено траншами.

В проект ИБР включены Агджабеди, Балаканы и Бейлаган. Водный проект предусмотрен в новой программе сотрудничества с ИБР на 2008-10 годы, и включен для финансирования  в 2008 финансовом году, который завершается в апреле будущего года.

Помимо водного проекта в программу ИБР этого года включена реконструкция автодороги Бахрам-Тепе и получение грантов на подготовку технико-экономического обоснования для проекта реконструкции Миль-Карабахского коллектора и усиление потенциала Кабинета министров по управлению долгами. На сегодня решение о финансирование принято по последнему проекту.

Всего трехлетняя программа включает 10 проектов с предварительной стоимостью в $220 млн.

Официальный курс на 12 августа составляет 0,8136 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей