...

Иран отрицает обвинения о причастности банков страны к разработке ядерных вооружений

Бизнес Материалы 16 августа 2008 10:25 (UTC +04:00)

Иран отрицает обвинения, выдвинутые Францией, Великобританией и США, что банки страны были причастны к разработке ядерных вооружений и финансированию терроризма, сообщает РБК. Иранские банки никогда не были вовлечены ни в какие противозаконные операции, поскольку Иран не занимается незаконным производством ядерных вооружений, говорится в письме заместителя посла Ирана в ООН Мехди Данеш-Ядзи, передает Associated Press. Попытка трех названных стран ограничить деятельность иранских банков нацелена на оказание давления на иранское правительство, причем это непосредственным образом отражается на миллионах клиентов банков, отмечается в письме.

Напомним, 13 августа с.г. министерство финансов США ввело новые санкции в отношении пяти иранских компаний, которые обвиняются в помощи Ирану разрабатывать ядерные вооружения. Администрация Джорджа Буша объявила, что замораживает активы, которые могут иметь данные компании в США, а также запрещает гражданам США и американским компаниям заключать сделки с названными фирмами.

8 августа с.г. Европейский союз (ЕС) ввел новые санкции в отношении Ирана за отказ сотрудничать в отношении иранской ядерной программы. Страны ЕС сократят выдачу кредитов компаниям для ограничения торговли с Ираном, а также будут внимательно следить за финансовыми компаниями, сотрудничающими с иранскими банками, особенно с государственным банком Bank Saderat. Также ЕС будет проводить проверку на предмет контрабанды морских и воздушных грузоперевозок между Ираном и странами-членами ЕС. В частности, особенное внимание будет уделено инспектированию грузов иранских компаний Islamic Republic of Iran Shipping Line и Iran Air Cargo.

Лента

Лента новостей