...

Фондовые торги в Европе закрылись 18 августа снижением ведущих индексов на фоне роста цен на нефть

Бизнес Материалы 18 августа 2008 23:36 (UTC +04:00)

Фондовые торги в Европе закрылись 18 августа преимущественным снижением ведущих индексов, передает РБК . На фоне роста цен на нефть подорожали ценные бумаги нефтяных компаний.

Так, котировки французской Total поднялись вверх на 1,8%, британо-голландской Royal Dutch/Shell - на 1,11%, а норвежской нефтегазовой компании StatoilHydro - на 3,2%. В то же время по той же причине поползли вниз котировки авиаперевозчиков, поскольку подорожание нефти приводит к увеличению расходов компаний сектора на топливо. По итогам торгов акции французской авиакомпании Air France-KLM подешевели на 2%, немецкой Lufhansa - на 1,6%, а британской British Airways - на 3,2%.

Аналогичная ситуация сложилась и для автопроизводителей. Стоимость ценных бумаг немецкого автоконцерна Daimler снизилась на 1,1%, акции Volkswagen подешевели на 0,7%, а котировки французских Peugeot и Renault снизились на 1% и 1,1% соответственно.

Не более удачно сложилась ситуация на торговых площадках и для германской компании Adidas AG, крупнейшего в мире производителя спортивных товаров. Аналитики HSBC Holdings понизили рекомендации по покупке акций компании с "нейтральные" до "ниже рынка". На этом фоне ценные бумаги подешевели на 2,4%.

В то же время несколько повысились котировки крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton. Компания сообщила, что чистая прибыль за 2007-2008 финансовый год, завершившийся 30 июня 2008г, выросла на 14,7% и составила 15,39 млрд долл. Выручка компании за отчетный период увеличилась на 25,3% и достигла 59,47 млрд долл. На этом фоне стоимость ценных бумаг BHP Billiton повысилась на 0,5%.

Лента

Лента новостей