...

Мировые авиакомпании могут получить убытки более $6,1 миллиарда

Бизнес Материалы 21 августа 2008 16:07 (UTC +04:00)

Глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни полагает, что мировые авиакомпании могут в текущем году получить убытки на сумму более 6,1 миллиарда долларов, в частности, из-за повышения стоимости нефти, передает телеканал Вести.

По его словам, Азия, в особенности Китая и Индия, сейчас уже начинают чувствовать воздействие от спада в мире.

Ухудшение ситуации в мировой экономике, вызванное кризисом на глобальных финансовых рынках и рекордными ценами на нефть, уже заставило отраслевых аналитиков прогнозировать сильное падение в авиаиндустрии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Мы видим все больше ситуаций с коллапсом авиакомпаний" на фоне повышения цен на топливо и снижения выручки, заявил Дж.Бизиньяни. "Мы - слабая отрасль в кризисе", - добавил он.

Членами IATA являются около 230 авиакомпаний, в общей сложности обеспечивающих 93% авиаперевозок в мире. В январе-июле этого года ассоциация вывела из своего состава 26 компаний, что превзошло количество авиаперевозчиков, исключенных сразу после сентябрьских терактов в 2001 году. Кроме того, IATA рассматривает возможность вывода еще около дюжины авиакомпаний, сообщил Дж.Бизиньяни, не уточнив их названий.

По его словам, кризис затрагивает сейчас уже не только отдельные территории, теперь все регионы чувствуют давление. В Азии, которая раньше была "светлым пятном" на отраслевой карте, в настоящее время бизнес также начинает ослабевать из-за повышения топливных расходов.

"В Китае мы привыкли видеть двухзначные показатели роста на внутренних рейсах - в этом году будут однозначные", - полагает глава IATA.

Общий объем пассажирских перевозок трех крупнейших китайских авиакомпаний - China Southern Airlines, Air China и China Eastern Airlines - в первом полугодии увеличился всего на 2,6% по сравнению с взлетом на 15% в январе-июне прошлого года.

Каждое повышение стоимости барреля нефти на 1 доллар ведет к увеличению расходов в авиаотрасли на $1,6 миллиарда долларов, заявил Дж.Бизиньяни.

Однако, отметил он, кризис может подхлестнуть так необходимую отрасли реконструкцию. Новый виток консолидации в авиаиндустрии вероятен, и правительства играют важную роль в снятии барьеров, которые мешают росту числа сделок, полагает глава IATA.

"Кризис положительно повлияет на правительства, которые поймут, что нам необходима свобода для ведения бизнеса", - заявил Дж.Бизиньяни.

В начале июня IATA заявила, что ожидает убытка авиакомпаний мира по итогам 2008 года в размере не менее 2,3 миллиарда долларов из-за повышения топливных расходов и замедления темпов роста мировой экономики. Оценка базировалась на средней цене нефти марки Brent в 107 долларов за баррель.

Это было четвертым ухудшением прогноза прибыли мировых авиакомпаний за последние девять месяцев. В начале апреля IATA ожидала, что авиаперевозчики получат в текущем году прибыль на уровне 4,5 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей