...

Корейская Shindong займется разработкой узбекских месторождений кварца

Бизнес Материалы 21 августа 2008 19:17 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 21 августа /корр. Trend Т.Жуков/ Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление о создании узбекско-корейского совместного предприятия ООО Uz-Shindong Silicon для разработки месторождений кварца в Джизакской области, передает собкор Trend в Ташкенте.

Размер уставного капитала Uz-Shindong Silicon составит $2,43 млн., сообщили в государственном комитете по геологии и минеральным ресурсам. При этом доля южнокорейской компании Shindong Enercom Inc. определена партнерами в размере 50 процентов. Вклад корейской компании будет сформирован за счет денежных средств и оборудования.

Доля госкомгеологии Узбекистан в размере 50 процентов сформируется за счет геологической, геофизической и иной информации, полученной в ходе ранее проведенных геологоразведочных работ на кварцсодержащее сырье на Заргарской, Усматской и Туркманской перспективных площадях в Джизакской области.

Госкомгеологии Узбекистана поручено выдать СП ООО Uz-Shindong Silicon лицензии на право пользования участками недр для геологического изучения указанных перспективных площадей сроком на три года. Как уточнили Trend в информационном центре госкомгеологии, в соответствии с документом, южнокорейская компания осуществит геологоразведку на условиях риска. В случае успешного проведения геологоразведочных работ и подтверждения запасов кварцитов, пригодных для производства технического кремния и монокристаллов кремния, стороны планируют создать СП для последующей разработки выявленных запасов.

Поликристаллический кремний - необходимый ресурс при производстве компьютерных полупроводников и солнечных батарей. Стоимость этого вида кремния на мировых рынках составляет $300 тыс. за тонну. По прогнозам аналитиков, в 2008 году потребление технического кремния вырастет до 1,4 млн. тонн. Основными экспортерами этого сырья являются Бразилия, Китай, США и Норвегия, занимающие совокупно более 75 процентов мирового рынка.

По мнению специалистов госкомгеологии, Узбекистан имеет хорошие перспективы для вхождения на этот рынок. Оценочные запасы ресурсов кварцевого сырья в пяти регионах страны составляют 30 млн. тонн при содержании кремния на уровне 98 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей