...

Сельхозпроизводителям Азербайджана выделены дополнительные субсидии

Бизнес Материалы 21 августа 2008 19:29 (UTC +04:00)
Сельхозпроизводителям Азербайджана выделены дополнительные субсидии

Азербайджан, Баку, 21 августа / Trend / Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение о предоставлении дополнительной помощи сельхозпроизводителям с целью обеспечения их семенами, удобрением и крупным рогатым скотом. Согласно распоряжению, из резервного фонда главы государства будет выделено 25 млн. манатов для ОАО "Агролизинг" с целью реализации этих мероприятий.

Средства предназначены для строительства специализированных амбаров для хранения техники и минеральных удобрений. Дополнительная помощь предусмотрена для обеспечения потребностей сельхозпроизводителей минеральными удобрениями, высокорепродуктивными семенами пшеницы, крупным рогатым скотом и повышения производства сельхозпродукции.

Выполнение мероприятий планируется в течение 2008 - 2009 годов. За счет выделенных средств предусматривается покрытие 50 процентов стоимости семян пшеницы и 70 процентов стоимости минеральных удобрений для производителей зерна.

В течение 2008 - 2009 годов также предусматривается импорт крупнорогатого скота с дальнейшей передачей его в лизинг производителям сельхозпродукции, занимающимся животноводством, на льготных условиях (при оплате 50 процентов). За счет выделенных средств планируется проектирование и строительство специализированных складов для хранения на основе соответствующих стандартов технологического оборудования и сельхозтехники, приобретенных за счет государственных средств, а также минеральных удобрений. Эти мероприятия должны быть выполнены "Агролизингом" при согласовании с министерствами сельского хозяйства, финансов и экономического развития.

С целью усовершенствования механизма распределения по республике закупленных минеральных удобрений, Минсельхозу поручено создание региональных логистических рынков с охватом отдельных регионов.

Кабинету министров поручено в течение месяца подготовить и представить президенту предложения о приведении в соответствие с этим распоряжением нормативно-правовых актов.

Кабмин должен в течение месяца утвердить правила продажи на льготных условиях минеральных удобрений и высокопродуктивных семян пшеницы, импортируемых за счет госсредств, а также передачи производителям сельхозпродукции путем лизинга (с оплатой 50 процентов стоимости) крупного рогатого скота.

Кабинету министров должны быть представлены предложения о выделении "Агролизингу" земельных участков для создания логистических рынков для удобрений и специализированных амбаров.

Официальный курс на 21 августа составляет 0,8137 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей