...

Рынки акций в Европе 26 августа закрылись разнонаправленно

Бизнес Материалы 27 августа 2008 01:46 (UTC +04:00)

Рынки акций в Европе 26 августа 2008г закрылись разнонаправленным изменением ведущих индексов на фоне последней макроэкономической статистики из Соединенных Штатов, передает РБК .

Данные о росте индекса потребительского доверия в США и некотором оживлении на американском рынке недвижимости оказались сильнее негативных ожиданий от экономик Германии и Франции: на 12 из 18 фондовых рынках Западной Европы сегодня был зафиксирован рост в диапазоне 0,4 - 0,8%.

Между тем инвесторский пессимизм возобладал на Лондонской фондовой бирже: британский индекс FTSE 100 завершил торги на отрицательной территории (-0,6%). Причиной тому во многом служит угрожающее состояние экономики Соединенного Королевства, балансирующей на грани рецессии. Так, по мнению аналитиков Societe Generale, британская экономика в III квартале 2008г, вероятнее всего, вступит в полосу "мягкой рецессии", а в 2009г ее рост замедлится до 0,5%.

Экономика Соединенных Штатов, напротив, демонстрирует определенные признаки реабилитации. Индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый организацией Conference Board, в августе 2008г поднялся до 56,9 пункта, что стало сюрпризом для аналитиков. Кроме того, объем продаж новых домов в США в июле 2008г повысился на 2,4% по сравнению с пересмотренным показателем за июнь 2008г, составив 515 тыс единиц.

На этом фоне акции швейцарского банка UBS AG - одной из крупнейших жертв ипотечного кризиса в США - выросли на 1,5%. Бумаги ведущего мирового производителя мобильных телефонов финской компании Nokia Oyj подорожали на 2,9%. Удешевление евро по отношению к доллару способствовало росту стоимости акций крупнейшего в мире поставщика оборудования для фиксированной телефонной связи Alcatel-Lucent (+4,7%).

Лента

Лента новостей