...

С немецким банком подписан контракт по началу управления кредитно-гарантийным фондом в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 августа 2008 18:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend И.Халилова/ Германский банк развития KfW заключил с министерством экономического развития Азербайджана контракт о начале работы консультанта Фонда сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии  (SBFIC) в качестве менеджера кредитно-гарантийного фонда (КГФ),  сказал в среду глава бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев. 

"Банк и МЭР обменялись документами, и консультант уже может приступить к деятельности, - сказал Абдуллаев. Представители SBFIC вчера уже прибыли в Баку".

С минэкономразвития  также согласован список банков, чьи кредиты будут гарантироваться через КГФ. На первом  этапе  KfW предложил в качестве банков-агентов привлечь партнеров германо-азербайджанского фонда, которыми выступают Bank of Baku, Bank Respublika, UniBank, Para Bank, Azerdemiryolbank и Azerigazbank.

KfW предоставил Азербайджану на создание кредитно-гарантийного фонда 4 млн. евро, из которых 3,75 млн. евро будут в качестве гарантий на создание фонда и 0,25 млн. евро на оплату услуг консультанта. По словам Абдуллаева, фонд должен действовать в виде расчетного счета в штаб-квартире KfW. По мере обращения азербайджанских банков, с которыми переговоры еще не начались, консультант будет их проверять и выступать перед KfW за гарантией.

Азербайджанские банки смогут заимствовать средства у международных банков на условиях кредитования самого KfW, обладающего рейтингом AAA+. На начальном этапе объем фонда составит 2,3 млн. евро. Кредитно-гарантийный фонд не имеет лимита привлечения банком кредитных линий, но размер гарантии на первом этапе не превысит 500 тыс. евро. При привлечении гарантий KfW банки не смогут выдавать одному заемщику кредит на сумму более 150 тыс. евро.

Текущий курс на 27 августа составляет 0,8137 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]  

Лента

Лента новостей