...

Для усовершенствования налоговой системы Азербайджана создана экспертная комиссия

Бизнес Материалы 28 августа 2008 15:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend И.Халилова/ Для проведения исследований и подготовки рекомендаций по усовершенствованию налоговой системы в свете ускорения социально-экономического развития в Азербайджане при министерстве налогов создана экспертная комиссия, сказали в четверг в министерстве.

В задачу комиссии входит оценка и исследование возможностей повышения роли налоговой системы для улучшения социальных, экономических и экологических проблем, а также подготовка в этой области предложений и проведение экспертной оценки разработанных проектов по регулированию налоговых взаимоотношений.

В основные направления деятельности комиссии также входит предоставление экспертного мнения по прогнозам о повышении налоговых поступлений, в том числе упрощение налоговой системы, разработка предложений по обеспечению эффективной деятельности налоговых органов с обобщением международной практики в направлении усовершенствования структуры управления. Комиссия будет готовить предложения по анализу и оптимизации налогового бремени в экономике, по усовершенствованию института налогового омбудсмена, по исследованию роли налоговой политики для повышения инвестиционной привлекательности страны.

Экспертная комиссия создана приказом министра налогов Фазиля Мамедова от 26 августа. Положение комиссии должно быть разработано в течение месяца, что поручено начальнику Главного управления налоговой политики и стратегических исследований Мирдамеду Садыгову.

Контроль за выполнением приказа возложен на заместителя министра Натика Амирова.

Приказом утверждены 23 члена комиссии, в том числе, начальник отдела налоговой политики и доходов министерства финансов Джамиль Ализаде, начальник отдела развития предпринимательства министерства экономического развития Самир Нуриев, председатель Конфедерации предпринимателей Алекпер Мамедов, заместитель председателя правления Azneftkimyamas Симран Гасанов, начальник отдела Госкомитета по градостроительству и архитектуре Джахангир Годжаев, заместитель председателя правления страховой компании "Атешгях" Ильхам Атаев, начальник отдела Национального банка Ширзад Абдуллаев, специалист по налоговым вопросам азербайджанского представительства PricewaterhouseCoopers Ариф Гулиев, генеральный менеджер Fugro Survey Ltd. Янг Миделькуп, глава местного представительства TPAO Ахмет Тюрксой, менеджер по финансам KCA Deutag Caspian Ltd. Гамид Исмаил, территориальный менеджер Baker Hughes Services Йохан Шерпениссе (Johan Scherpenisse), главный бухгалтер Azercell Telecom Эмин Гашимов, партнёр по налоговым вопросам Deloitte& Touche Нуран Керимов.

Текущий курс на 28 августа составляет 0,8132 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей