...

Интерес зарубежных инвесторов к информационно-коммуникационному сектору Азербайджана возрос - министр

Бизнес Материалы 2 сентября 2008 15:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend И.Халилова / "Интерес зарубежных инвесторов к сектору информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана возрос, что вызвано высокими темпами роста на этом рынке", - сказал во вторник министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

За последние пять лет в сектор ИКТ инвестировано в среднем 200-250 млн. манатов, как за счет внутренних, так и внешних инвестиций. При этом основная часть приходится на зарубежные инвестиции.

"За последние пять лет среднегодовые темпы роста в данном секторе составляли 35-37 процентов", - сказал министр.

Возросший интерес объясняется либерализацией этого рынка, что способствовало появлению на нем за последние пять лет свыше 200 местных и зарубежных компаний.

Третьей причиной повышенного интереса к азербайджанскому сектору связи, по мнению министра, является создание региональной инновационной зоны (РИЗ).

"Этот проект, несмотря на маленький рынок в Азербайджане, создаст условия для производства товаров и услуг для региональных рынков, - сказал Аббасов. - В рамках реализации этого проекта предусматривается упрощение налоговой и таможенной политики, для защиты инвестиций будут введены льготы".

По его словам, в настоящее время на азербайджанский рынок приходит много компаний, которые намерены действовать на территории Азербайджана, но работать также и на региональных рынках.

Проект РИЗ предусматривает создание технопарков для развития малого и среднего инновационного предпринимательства, создание региональной базы по производству и экспорту электронного оборудования и программных продуктов, превращение страны в выгодный транзитный информационный центр (Data Centre), подготовку и развитие людских ресурсов для формирующегося информационного общества, внедрение информационных технологий в разных отраслях.

Новый проект даст возможность увеличить доходы сферы связи в стране к 2012 году до $4 млрд., а в 2018-2020 годы эта цифра может достичь уровня нефтяных доходов и составить $10-12 млрд. и расти в дальнейшем.

Текущий курс на 2 сентября составляет 0,8144 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей