...

Ликвидированная азербайджано-иранская страховая компания предпринимает меры для распродажи портфеля

Бизнес Материалы 9 сентября 2008 12:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/ Совместная азербайджано-иранская страховая компаний Azer-Asia, ликвидированная министерством финансов Азербайджана, проведет очередное общее собрание учредителей 7 октября, сообщили во вторник в компании.

"На собрании будут обсуждены вопросы выполнения обязательств и принятие конкретных мер по распродаже портфеля", - сказали в компании.

О распродаже портфеля после ликвидации лицензии на страховую деятельность учредители Azer-Asia заявили еще в мае. У компании около 17 тыс. физических и около 60 корпоративных клиентов и все они осведомлены о распродаже их полисов. Компания намерена распродать свой портфель [все заключенные страховые полиса] другим местным страховым компаниям, которые этого пожелают, не меняя условий договоров.

В августе компания запросила у своих учредителей 300 тыс. манатов для возвращения собравшегося долга, как перед страхователями, так и перед сотрудниками компании. Согласно доле участия сторон в капитале компании 51 процент долга выделит азербайджанский учредитель и 49 процентов оплатит иранский.

Министерство финансов Азербайджана отказало в феврале совместной страховой компании Azer-Assia продлить сроки действия лицензии на страховую деятельность, выданную ей 21 ноября 2002 года. Основанием для отказа в пролонгации лицензии стали результаты анализа деятельности компании за период от 1 октября 2006 года до 1 октября 2007 года на соответствие страховому законодательству и требованиям лицензии. В ходе проверки были выявлены факты нарушений.

Совместная страховая компания "Azer-Asiya", учредителями которой являются иранская Asiya S?gorta (49 процентов) и государственная страховая коммерческая компания AzerS?gorta (51 процент), действовала на рынке страхования Азербайджана с 1997 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей