...

В Азербайджане нет вредных для здоровья украинских растительных масел

Бизнес Материалы 9 сентября 2008 14:15 (UTC +04:00)
В Азербайджане нет вредных для здоровья украинских растительных масел

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/ "На азербайджанском потребительском рынке нет растительного подсолнечного масла украинского производства, в котором в Европейских странах были найдены вещества, вредные для здоровья человека", - сообщили во вторник в Госслужбе по контролю за потребительским рынком при министерстве экономического развития Азербайджана.

"После получения три недели назад информации о качестве украинского растительного масла госслужба провела мониторинг на потребительском рынке, в результате которого было выявлено и уничтожено 1,14 тыс. литров масла", - отметили в госслужбе.

Как сказали в госведомстве, в результате мониторинга было выявлено, что в Азербайджан украинское растительное масло завозит через Италию только одна компания, название которой не оглашается в интересах данной фирмы. Товары этой компании были уничтожены.

"Мониторинги на наличие вредного украинского растительного масла продолжаются, однако до сих пор новых фактов не выявлено",- сказали в госслужбе. 

"В Азербайджане нет растительного, подсолнечного масла украинского производства, в которых найдены примести нефтепродуктов", - сказали в Госагентстве по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана.

В данном ведомстве сказали, что письмо о выявлении факта наличия вредных для здоровья украинских подсолнечных масел поступило к ним в марте. После проведения соответствующих мониторингов не было найдено новых импортеров, которые поставляли в Азербайджан эту продукцию.

"В целом, с начала года в Госагентстве по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана не поступало обращений со стороны импортеров для получения сертификатов, в целях  ввоза в страну украинского подсолнечного масла", - сказали в агентстве.

Многие государства Европы, в частности Франция, Испания, Италия, Нидерланды, Швейцария и другие страны, срочно отозвали со складов магазинов и торговых посредников, с предприятий пищевого комплекса все растительные масла, ввезенные из Украины, из-за обнаруженных в них вредных веществ. По предварительным данным, минеральной примесью, которая была найдена в масле, являются нефтепродукты.

Европейская комиссия разослала предупреждение об опасном для здоровья украинском масле всем странам - членам ЕС.

Вероятнее всего, нефтепродукты попали в масло случайно - масло хранилось в цистерне, в которой, по видимому, ранее находилось какое-то вещество, содержащее нефтепродукты, считаю эксперты ЕС.

Связаться с автором статьи по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей