...

Польша хочет помочь Азербайджану со вступлением в ВТО и призывает ЕС создать СЭЗ на Кавказе

Бизнес Материалы 13 сентября 2008 12:19 (UTC +04:00)

Крыница, Польша, 13 сентября /корр. Trend В.Шарифов/ Польша предлагает Азербайджану помощь для ускорения вступления страны в ряды Всемирной торговой организации (ВТО). Заместитель министра экономики Польши Марцин Королец сказал на 18 экономическом форуме в польском городе Крыница, что страна готова предоставить Азербайджану экспертов, которые помогут стране в процессе вступления в ВТО.

Королец считает, что августовский грузино-южноосетинский конфликт создал новый взгляд на экономическое сотрудничество ЕС с регионом Кавказа.

"Ситуацию на Кавказе можно стабилизировать посредством экономического усиления стран", - сказал Королец, выступая на семинаре "ЕС - Южный Кавказ: перспективные направления экономического сотрудничества", проводимом в рамках форума.

Для усиления экономик замминистра призвал страны Европейского союза начать переговоры с государствами Южного Кавказа по созданию Зон свободной торговли.

"Зона свободной торговли - это не только торговля, но и инвестиции. Это, так называемая, "Зона свободной торговли - плюс", - сказал Королец.

Ведущим семинара "ЕС - Южный Кавказ: перспективные направления экономического сотрудничества", где приняли участие представители Азербайджана, Польши, Грузии, России, Украины, Армении и Европарламента, выступил директор азербайджанского исследовательского центра SIGMA Расим Рамазанов.

Связаться с автором статьи можно по адресу - с[email protected]

Лента

Лента новостей