...

Удорожание внешних заимствований скажется на инфляции в Азербайджане - министр

Бизнес Материалы 16 сентября 2008 16:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend И.Халилова/ "Удорожание зарубежных ресурсов может напрямую сказаться на инфляции, поэтому по итогам 2008 года темпы роста индекса потребительских цен будут в пределах 20 процентов и даже могут превысить данный показатель", - сказал во вторник министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев.

"Удорожание внешних заимствований будет сказываться на повышении стоимости импортируемых услуг и товаров, - отметил министр. - Многие инвесторы, покидающие рынок ценных бумаг, отдают предпочтение товарному рынку, соответственно, это приведет к росту объема спекулятивного капитала, а значит и к изменению цен на товары".

Прогнозы министерства экономразвития по инфляционным ожиданиям на конец года также определены на уровне 20-23 процентов.

По недавним заявлениям председателя правления Национального банка Азербайджана Эльмана Рустамова, темпы роста инфляции в стране немного сократились, что связано с замедлением темпов расходования бюджетных средств.

По итогам января-августа 2008 года индекс потребительских цен в стране составил 13 процентов к декабрю 2007-го, а в годовом исчислении инфляция выросла на 21,3 процента против 20,9 процента за семь месяцев.

В 2009 году инфляция будет удерживаться на двухзначном уровне, хотя темпы ее роста будут ниже, чем в 2008-м. До 2012 года ожидается, что уровень инфляции снизится до однозначного уровня.

Официальный курс на 16 сентября составляет 0,8139 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей